Die GI-Community ist vernetzt und interagiert. Ihre Mitglieder profitieren gegenseitig von den Ressourcen des Anderen. Sie stärkt die Zivilgesellschaft. Die Mitgliedorganisationen der GI-BEIDER BASEL, der Förderkreis und die Kooperationspartner bilden die GI-Community.

 

Mitglieder

Der Verband zählt rund 50 Mitgliedorganisationen. Die Themenschwerpunkte sind unter anderem Kinder, Jugend und Familie, Menschen im AHV-Alter, Arbeit- und Sozialintegration, begleitetes Wohnen, Betreuung für Menschen mit einer kognitiven Beeinträchtigung, Sucht und Selbsthilfe.

abilia – begleiten wohnen leben | www.abilia.ch
Aids-Hilfe beider Basel | www.ahbb.ch
Alterspflegeheim Dominikushaus | www.dominikushaus.ch
Alters- und Pflegeheim Ländliheim | www.laendliheim.ch
Alterszentrum Wiesendamm | www.az-wiesendamm.ch
Colibri | www.colibri-girls-and-boys.ch
Diakonische Stadtarbeit ELIM | www.stadtarbeitelim.ch
familea | www.familea.ch
Familien-, Paar- und Erziehungsberatung | www.fabe.ch
Foyers Basel | www.foyersbasel.ch
Freiplatzaktion Basel | www.freiplatzaktion-basel.ch
ge.m.a. – genossenschaft mensch und arbeit | www.gema-basel.ch
GGG Basel | www.ggg-basel.ch
GSR Gehörlosen- und Sprachheilschule Riehen | www.gsr.ch
HELP! For Families | www.help-for-families.ch
irides AG | www.irides.ch
IVB-Behindertenselbsthilfe | www.ivb.ch
JuAr Basel – Jugendarbeit Basel (ehemals BFA) | www.juarbasel.ch
JukiBu, die interkulturelle Bibliothek für Kinder und Jugendliche | www.jukibu.ch
K5 Basler Kurszentrum für Menschen aus 5 Kontinenten | www.k5kurszentrum.ch
Kiebitz, Bei beruflichen und betrieblichen Veränderungen | www.kiebitz.ch
Männerbüro | www.mbrb.ch/de/
Neues Marthastift | www.marthastift.ch
Pflegehotel St. Johann | www.pflegehotel-stjohann.ch
Pflegewohnheim St. Christophorus | www.aph-christophorus.ch

Procap Nordwestschweiz | www.procap.ch
Pro Infirmis Basel-Stadt | www.proinfirmis.ch
RFV Basel | www.rfv.ch
Robi-Spiel-Aktionen | www.robi-spiel-aktionen.ch
Sehbehindertenhilfe Basel | www.sehbehindertenhilfe.ch
Spitex Basel | www.spitexbasel.ch
Stiftung Blaues Kreuz beider Basel | www.bkbb.ch
Stiftung Frauenhaus beider Basel | www.frauenhaus-basel.ch
Stiftung Diakonat Bethesda |  www.bethesda-stiftung.ch
Stiftung LBB – Lehrbetriebe beider Basel | www.lbb.info
Stiftung ÖKO-JOB | www.oeko-job.ch
Stiftung Radio X | www.radiox.ch
Stiftung Rheinleben | www.rheinleben.ch
Stiftung St. Elisabethenheim | www.elisabethenheim.ch
Stiftung Sucht | www.stiftungsucht.ch
Stiftung Wegwarte | www.aufberg.ch/home
Suchthilfe Region Basel | www.suchthilfe.ch
Verein Basler Kindertheater | www.baslerkindertheater.ch
Verein Begleitete Besuchstage Basel-Stadt | www.begleitetebesuchstage-baselstadt.ch
Verein für Kinderbetreuung Basel | www.vereinfuerkinderbetreuung.ch
Verein frau sucht gesundheit / frauen_oase | www.frauen-oase.ch
Verein Gundeldinger Krippe | www.vereingundeldingerkrippe.ch
Verein Kinderkrippen Bläsistift | www.blaesistift.ch
Verein Jugi Breite | www.jugi-breiti.ch
Zentrum Selbsthilfe | www.zentrumselbsthilfe.ch

Mitgliedschaft

Werden Sie Mitglied im Verein GI-BEIDER BASEL und stärken Sie so der Gemeinnützigkeit in den beiden Basel den Rücken!

Seit 2018 beträgt der Mitgliederbeitrag einheitlich CHF 250.- pro Jahr.

Wir informieren Sie gerne über Leistungen und Aufnahmebedingungen:
info@gi-basel.ch, Tel.: 078 855 79 55

Informationen zur GI-Beider Basel

Anmeldeformular

Förderkreis

Dank der Unterstützung der Basler Kantonal Bank kann sich der Dachverein GI-BEIDER BASEL für bessere Rahmenbedingungen der gemeinnützigen Institutionen in der Region Basel einsetzen.

Werden Sie Mitglied des Förderkreises GI-beider Basel. Kontakt:
info@gi-basel.ch
Tel.: 078 855 79 55

Kooperationspartner

Institut für Verbands- Stiftungs- und Genossenschaftsmanagement (VMI), Universität Freiburg/CH: www.vmi.ch

Hochschule für angewandte Forschung Zürich: www.zhaw.ch

Wissen für den NPO Alltag

Best Practice – Erfahrungsaustausch
GI-BEIDER BASEL organisiert zu verschiedenen Themen Arbeitsgruppen.

Wissen für den NPO Alltag
Die GI-BEIDER BASEL, in Kooperation mit dem Verbandsmanagementinstitut der Universität Freiburg/CH, bietet seinen Mitgliedorganisationen ein Gefäss an, Wissen für den NPO Alltag zu erlangen.
Kontakt: info@gi-basel.ch

Expertenpool
Die Beratenden sind ausgewiesene Fachpersonen mit langjähriger Berufserfahrung, die primär bei Mitgliedorganisationen tätig sind. Unterstützt wird das Angebot durch die Expertise des Verbandsmanagementinstituts Freiburg/CH (VMI). Kontakt

Workshop Nachhaltig Verhandeln. «Man muss wissen, wie weit man zu weit gehen kann.»
Mehr dazu